Logo Revista Matemática Complutense
ucm
(Formerly: Revista Matemática de la Universidad Complutense de Madrid)
ISSN 1139-1138

Addresses

José M. Arrieta
Dpto. de Matemática Aplicada
Facultad de Ciencias Matemáticas
Universidad Complutense de Madrid
28040 Madrid Spain
arrieta@mat.ucm.es
Giuseppe Buttazzo
Dipartimento di Matematica
Universitŕ di Pisa
Largo B. Pontecorvo, 5
56127 Pisa — Italy
buttazzo@dm.unipi.it
Bernd Carl
Fakultät für Mathematik und Informatik
Universität Jena
Ernst-Abbe-Platz 1-4
D-07743 Jena Germany
carl@minet.uni-jena.de
Philippe Cassou-Nogučs
CNRS UPRES A 5465
Universitč de Bordeaux I
UFR de Mathematiques et Informatique
351, cours de la Libération
33405 Talance Cedex France
Philippe.Cassou-Nogues@math.u-bordeaux.fr
Thierry Cazenave
Laboratoire Jacques-Louis Lions
B.C. 187
Universitč Pierre et Marie Curie
4 place Jussieu
75252 Paris Cedex 05 France
thierry.cazenave@upmc.fr
Fernando Cobos
Dpto. de Análisis Matemático
Facultad de Ciencias Matemáticas
Universidad Complutense de Madrid
28040 Madrid Spain
cobos@mat.ucm.es
Constantine M. Dafermos
Division of Applied Mathematics
Brown University
Providence, RI 02912 USA
dafermos@dam.brown.edu
Lorenzo J. Díaz
Departamento de Matemática
Pontificia  Universidade Católica do Rio de Janeiro
Rua Marquęs de Săo Vicente,
Gávea, Rio de Janeiro
CEP 22453-900 — Brazil
lodiaz@mat.puc-rio.br
Jerzy Dydak
Department of Mathematics
University of Tennessee
Knoxville, TN 37996 USA
dydak@math.utk.edu
David E. Edmunds
Department of Mathematics
University of Sussex
Brighton BN1 9RF UK
davideedmunds@aol.com
Laureano F. Escudero
Centro de Investigación Operativa
Universidad Miguel Hernández
Avda. de la Universidad
03202 Elche (Alicante) Spain
escudero@umh.es
W. Desmond Evans
School of Mathematics
Cardiff University
Senghennydd Road
PO Box 926
Cardiff CF2 4YH, Wales UK
EvansWD@cardiff.ac.uk
W. Freeden
Geomathematics Group
University of Kaiserslautern
Erwin-Schrödinger-Straße
Postfach 3049
67653 Kaiserslautern Germany
freeden@mathematik.uni-kl.de
Gert-Martin Greuel
Fachbereich Mathematik der Universität Kaiserslautern
Postfach 3049
D-67653 Kaiserslautern Germany
greuel@mathematik.uni-kl.de
Arjun K. Gupta
Department of Mathematics and Statistics
Bowling Green State University
Bowling Green, OH 43403-0221 USA
gupta@bgnet.bgsu.edu
Francisco L. Hernández
Dpto. de Análisis Matemático
Facultad de Ciencias Matemáticas
Universidad Complutense de Madrid
28040 Madrid Spain
pacoh@mat.ucm.es
Ilia Itenberg
IRMA
Université Louis Pasteur
7 rue René Descartes
67084 Strasbourg Cedex France
itenberg@math.u-strasbg.fr
Nigel J. Kalton
Department of Mathematics
University of Missouri
Columbia Mo. 65211 USA
nigel@math.missouri.edu
James Keesling
Department of Mathematics
University of Florida
P.O. Box 118105
Gainesville, FL 32611-8105 USA
jek@math.ufl.edu
Thomas Kühn
Mathematisches Institut
Universität Leipzig
D-04109 Leipzig Germany
kuehn@math.uni-leipzig.de
Narciso Martí-Oliet
Sec. Dptal. de Sistemas Informáticos y Programación
Facultad de Ciencias Matemáticas
Universidad Complutense de Madrid
28040 Madrid Spain
narciso@sip.ucm.es
Yukio Matsumoto
Graduate School of Mathematical Sciences
University of Tokyo
Komaba, Meguro-ku,
Tokyo 153-8914 Japan
yukiomat@ms.u-tokyo.ac.jp
Alejandro Melle-Hernández
Departamento de Álgebra
Facultad de Ciencias Matemáticas
Universidad Complutense de Madrid
28040 Madrid Spain
amelle@mat.ucm.es
Peter W. Michor
Fakultät für Mathematik
Universität Wien
Nordberstraße
A-1090 Wien Austria
Peter.Michor@univie.ac.at
Konstantin Mischaikow
Department of Mathematics/BioMaPS Institute
Hill Center-Busch Campus
Rutgers, The State University of New Jersey
110 Freilinghuse Rd
Piscata way, NJ 08854-8019 — USA
mischaik@math.rutgers.edu
Gustavo A. Muńoz
Dpto. de Análisis Matemático
Facultad de Ciencias Matemáticas
Universidad Complutense de Madrid
28040 Madrid Spain
RMC_Managing@mat.ucm.es
Gabriel Navarro
Department d'Algebra
Universitat de Valčncia
Dr. Moliner 50
46100 Burjassot (Valencia) Spain
Gabriel.Navarro@uv.es
Bohumír Opic
Institute of Mathematics
Acdemy of Sciences of the Czech Republic
Žitná 25, 11567 Prague 1 — Czech Republic
opic@math.cas.cz
Jesús Otero
Sec. Dptal. de Astronomía y Geodesia
Facultad de Ciencias Matemáticas
Universidad Complutense de Madrid
28040 Madrid Spain
oteroj@mat.ucm.es
Leandro Pardo
Dpto. de Estadística e I. Operativa
Facultad de Ciencias Matemáticas
Universidad Complutense de Madrid
28040 Madrid Spain
leandro_pardo@mat.ucm.es
Jaak Peetre
Centre for Mathematical Sciences Mathematics
Faculty of Science
Lund University
Box 118, SE-22100, LundSweden
jaak@maths.lth.se
Jean-Pierre Puel
Laboratoire de Mathématiques Appliquées
Université de Versailles St Quentin
45 avenue des Etats-Unis
78035 Versailles France
jppuel@cmapx.polytechnique.fr
Alfio Quarteroni
Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
Institut d'Analyse et Calcul Scientifique
Av. Piccard, Station 8,
CH-1015 Lausanne Switzerland
alfio.quarteroni@epfl.ch
José M. R. Sanjurjo
Dpto. de Geometría y Topología
Facultad de Ciencias Matemáticas
Universidad Complutense de Madrid
28040 Madrid Spain
Jose_Sanjurjo@mat.ucm.es
Igor Shparlinski
Department of Computing
Division of Information
and Communication Sciences
Macquarie University
Nort Ryde, NSW 2109 Australia
igor@ics.mq.edu.au
Shinichi Suzuki
Waseda University
School of Education
Department of Mathematics
Shinjuku-ku
Tokyo 169-8050 Japan
sssuzuki@mn.waseda.jp
Hans Triebel
Mathematiches Institut
Fakultät für Mathematik und Informatik
Friedrich-Schiller-Universität Jena
D-07740 Jena Germany
triebel@minet.uni-jena.de
Stanimir Troyanski
Departamento de Matemáticas
Universidad de Murcia
Campus de Espinardo
30100 Espinardo (Murcia) Spain
stroya@um.es
Harald Upmeier
Fachbereich Mathematik und Informatik
Universität Marburg
35032 Marburg Germany
upmeier@mathematik.uni-marburg.de
Igor Vajda
Department of Stochastic Informatics
Institute of Information Theory and Automation
Academy of Sciences of the Czech Republic P. O. Box 18,
18208 Prague Czech Republic
vajda@utia.cas.cz
Juan Luis Vázquez
Dpto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias
Universidad Autónoma de Madrid
Cantoblanco, 28049 Madrid Spain
juanluis.vazquez@uam.es
Jarosław A. Wiśniewski
Instytut Matematyki
Uniwersytetu Warszawskiego
ul. Banacha 2,
PL-02-097 Warszawa Poland
J.Wisniewski@mimuw.edu.pl

Revista Matemática Complutense
Facultad de Ciencias Matemáticas UCM
Plaza de Ciencias nº 3
28040 MADRID — ESPAÑA
revista_matematica@mat.ucm.es
Tel: +34 (91) 394 4482 - Fax: +34 (91) 394 4607