Alfonso Montes Universidad de Sevilla Spain

El operador de Volterra no es superciclico.

Resumen. En esta charla veremos un esbozo de la prueba de que el operador de clasico de Volterra no es superciclico. En la prueba se hace un uso especial de los polinomios de Legendre. Trabajo conjunto con Eva Gallardo.